कोरबाकरगी रोडपेंड्रा रोडबिलासपुरभारतमरवाहीरायपुर

छत्तीसगढ़ में चार नए जिले मनेंद्रगढ़, सक्ती, मानपुर, सारंगढ की घोषणा ।

छत्तीसगढ़ में कुल 32 जिले 18 नए तहसील ।

दबंग न्यूज लाईव
रविवार 15.08.2021

रायपुर . प्रदेश में चार नए ज़िलों का अस्तित्व हो जाएगा, मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने स्वतंत्रता दिवस के समारोह को संबोधित करते हुए उक्ताशय का एलान किया है। इन चार नए ज़िलों में मनेंद्रगढ़ सक्ती मानपुर और सारंगढ शामिल हैं।

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने आज यहां राजधानी रायपुर के पुलिस परेड ग्राउंड में आयोजित स्वतंत्रता दिवस के मुख्य समारोह में प्रदेशवासियों को ऐतिहासिक सौगातें दी हैं, जिसमें-

1. विकेन्द्रीयकरण के सिलसिले को और आगे बढ़ाते हुए जिलों का पुनर्गठन करते हुए चार नये जिले ‘मोहला-मानपुर’, ‘सक्ती’, ‘सारंगढ़-बिलाईगढ़’ तथा ‘मनेन्द्रगढ़’ के गठन की घोषणा।

2. 18 नई तहसीलों के गठन की घोषणा ।

3. राजस्व संबंधी कामकाज की जटिलता से जनता को राहत दिलाने के लिए नामांतरण की प्रक्रिया का सरलीकरण किया जाएगा।

4. सभी जिला मुख्यालयों एवं नगर-निगमों में एक उद्यान सिर्फ महिलाओं के लिए विकसित किया जाएगा, जो ‘मिनीमाता उद्यान’ के नाम से जाना जाएगा।

5. प्रचलित व्यवस्था के अनुसार प्रदेश के महाविद्यालयों में, स्नातक तथा स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आयु-सीमा का बंधन है। उच्च शिक्षा के लिए आगे बढ़ने वाले युवाओं के हित में आयु-सीमा के इस बंधन को समाप्त करने की घोषणा ।

sanjeev shukla

Sanjeev Shukla DABANG NEWS LIVE Editor in chief 7000322152
Back to top button